пятница, июня 01, 2007

Вдох-выдох..Вдох-выдох..

На тренировке, во время балетного станка я не могу удержаться от того, чтобы шумно вздохнуть и шумно выдохнуть :). Не хватает воздуха, иногда даже одышка появляется.. А ведь во время танца нельзя громко дышать – зритель услышит) и ещё увидит, что грудь тяжело вздымается, а мне тяжело даётся любое движение. В итоге я решила научиться дышать правильно.
Что значит - дышать правильно? Самое естественное дыхание – во сне. Когда мы спим, происходит нормальный газообмен, и дыхание не контролируется. А стрессы, любые физические нагрузки сбивают дыхание, оно становится поверхностным. В результате - нехватка воздуха, одышка, чувство стеснения в груди. Быстро теряется внутренний ритм и движения становятся тяжёлыми. То есть, на сцене такой танцор будет не успевать за ритмом, сбиваться и к тому же громко дышать. Неправильное дыхание чревато ещё и тем, что недостаток кислорода приводит к бледности лица и ухудшению сердечной системы. Чтобы этого не происходило, нужно тренировать лёгкие дышать правильно.
Подобных методик дыхания достаточно много, но не стоит изобретать велосипед, когда его изобрели до нас). В общем, читаем классику и учимся по ней.
Йога. В её основе - три фазы дыхания:
1. непроизвольный тихий вдох через нос
2. выдох
3. передышка, небольшая пауза.
Закрываем глаза, расслабляемся и не вмешиваемся в процесс дыхания, слушаем свой организм. Нужно представить, что вдыхаемый воздух – это положительная энергия, которая перетекает по всему телу, а на выдохе – уходит отрицательная энергия и плохое настроение. Без такой дыхательной системы не обходится ни одна медитация. А вообще, по-моему, отлично расслабляет, сразу забываешь о проблемах, усталости, в общем, расслабляешься).
Есть ещё хорошая методика дыхания Лобановой-Поповой для танцоров и спортсменов (особенно в перерывах между упражнениями):
1. длинный выдох со звуком "пфф" через сомкнутые губы
2. пауза, естественный импульс к вдоху
3. естественный вдох.
В общем-то, методики похожи. Казалось бы, что тут придумывать – вдох-выдох, а нет, всё равно дышать становится легче, особенно во время физических нагрузок. К тому же правильное дыхание само по себе естественно, оно укрепляет все органы тела, связанные с дыханием, повышает работоспособность организма в любых ситуациях. Ну и стоит ли уже упоминать о том, что благодаря правильному дыханию организм становится выносливее, укрепляются мышцы, внутренний ритм ничем не сбивается. Дышите на здоровье)