четверг, июня 07, 2007

Учитесь на моих ошибках!..

Самое важное в тренировках – это настрой, отношение к ним. Собираешься на тренировку и думаешь – так неохота.. мышцы всё ещё болят, ощущаешь себя как-то некомфортно. А тут ещё подружки – надо поболтать, всё обсудить. В результате от занятия не получаешь никакого удовольствия. Всё это ошибки, которые могут привести даже к травмам. Вот и решила я, что нелишне будет их упомянуть. Основываюсь на собственном опыте..( Поехали:
Первое. Перед тренировкой нужно расслабиться. Можно послушать любимую музыку, только не медленную, а то уснёте). Общая расслабленность не должна мешать концентрации на движениях. Я, например, по пути на тренировку слушаю приятную динамическую музыку, которая вызывает у меня желание танцевать, улучшает настроение.
Второе. Нелюбовь к классическому балетному станку у многих выражается в активном желании пофилонить. Долой лень и скептицизм! Никогда не забывайте о том, зачем вы вообще сюда пришли и зачем, собственно, этим занимаетесь. Балетный станок – основа классической хореографии, на которой выросли все виды танцев.
Третье. Слушайте своё тело. Если чувствуете, что некоторые мышцы быстро теряют тепло, надевайте гетры, тёплую одежду на эти места, чтобы тепло, полученное от станка, не ушло в пол во время растяжки). У меня, например, болезненными местами являются подъём и задние мышцы бедра, так что гетры – хорошее спасение. Конечно, нам в хореографической школе запрещали их носить, чтобы мышцы привыкали сами разогреваться. Но возраст уже заставляет утепляться(.
Четвёртое. Подбирайте такую форму, чтобы она была удобной, приятной телу, не липла, когда вспотеете, чтобы обязательно прогревались наиболее «трудные» мышцы». Мне, например, нравятся натуральные ткани с содержанием эластичных волокон – они хорошо держат тепло, не вызывают никаких раздражений от пота, к тому же легко тянутся.
Пятое. Не получается? Хотите бросить? Ерунда! У многих начинающих не получается. Не стесняйтесь. Нужно понять технику исполнения движения, научить своё тело слушаться, чувствовать его. Повторяйте постоянно, прокрутите в уме это движение. Со временем тело будет вас слушаться, вы перестанете забывать, что делать с руками, головой, корпусом. Научитесь схватывать схему движения на лету, оттачивая его раз за разом.
Шестое. Не забывайте питаться правильно.
Седьмое. Не помешает и элементарное знание анатомии. Болит тело после тренировок? Хорошо. Но не стоит храбриться - если потянутая мышца долго болит, имеет смысл показаться врачу. Так вы сможете лучше объяснить, что вы делали, как именно вы её потянули.
Восьмое. Если вы решили заниматься самостоятельно, составьте систему, которая подойдёт вам на начальном этапе. Почитайте литературу по теме или мой блог:). Нагрузку постепенно нужно увеличивать, но при этом постоянно прислушивайтесь к своему телу.
И ещё. Во время тренировки забудьте о разговорах с подругами: невнимательность и развязность может стоить вам потянутых мышц или более серьёзных травм.
В общем, это основное. Конечно, свои ошибки вы ещё получите, но лучше учиться на чужих растяжениях и срывах.
P.S. Длинный пост получился… Хочется верить, что количество сделанных вами ошибок и полученных травм резко уменьшится.