пятница, июня 22, 2007

Модерн VS брейк

Смотрю я «Звезду танцпола III» и меня удивляет две вещи. Первая – 99% команд танцуют так, как будто музыка для них вообще не существует, под разную музыку танцуют одно и то же. Музыка рождает движение, настроение, которое само подсказывает тебе движения. Им пофиг: смотрите, «как я владею своим телом». Состязание не танцоров, а гимнастов-акробатов… Владение телом, гибкость, ритмические подёргивания под музыку это далеко не танец. Художественная гимнастика покажет то же самое, только профессиональнее. Ну ладно..
Второй момент моего удивления. У нас что, вообще не танцуют модерн? Не актуально? Никто не покупает? Или в формате MTV нашлось место только для тех, кто танцует брейк, пластику и тому подобные направления?? Хотя в предыдущих выпусках много было классных танцоров, работающих в направлениях модерна, джаз-модерна и т.д. Вообще, в России очень много брейка. Это что, хореография? Это акробатика какая-то. Не, согласна, круто смотрится когда парни (и даже девчонки) выделывают такие трюки, что думаешь, как же он (она) держится? Но это же не танцы! В танце – душа, философия, а тут нифига нет ничего, кроме силы и гибкости тела.
Впечатление такое, что если в Москве и Питере ситуация как-то развивается, то до регионов со скрипом доходит настоящее искусство.
Кстати, недавно у одного танцора пластики спрашиваю, не знает ли он команды, которые танцуют джаз-модерн или что-нибудь (хотя бы) подобное. Он мне так с лёгким сомнением в голосе – тебе что, нравится эта вот стилистика, движения все? Отвечаю – ну да. Он – не знаю таких команд. Была одна, но распалась.. Мда… Мои попытки найти такое направление в городе за последние 5 лет ни к чему не привели. Город, что ли поменять?..