воскресенье, июня 03, 2007

Сгоняем "воду" в мышцах

После долгой разлуки с танцами и тренировками поняла, что придётся не только сгонять накопившийся жирок, но и «сушить» мышцы. В общем, с первой проблемой многие часто сталкиваются после больших перерывов в тренировках. А вот то, что у них «вода в мышцах» многие даже не догадываются, считают, что это просто жир. Это не жир, а избыток воды, и эту «воду» не так-то просто согнать. Тут важно и питание, и система занятий. Если вы занимаетесь с тренером или преподавателем, вероятно, он может подсказать правильную систему. Но лучше, конечно, обратиться к профессиональному спортивному врачу, потому что у каждого своя природа и особенности здоровья. Но если вы не знаете, к кому обратиться, или такой же ленивый, как я :), надеюсь, мой дальнейший пост вам поможет, как и мне.
Во-первых, обратите внимание на то, сколько воды в день вы пьете. Норма воды для обычного здорового человека – 1,5-2 литра в день. При этом с мочой и потом человек теряет как раз эту норму. А при интенсивных тренировках теряет ещё больше. Постоянный недостаток воды вызывает утомление, нарушение пищеварения, биохимических реакций между клетками, ухудшает смазку суставов, (завернула:)) и пр.
Но стоит ли пить сразу, как только почувствуешь жажду? Вовсе нет. Есть жажда настоящая, а есть и ложная – это когда только пересыхает слизистая рта и глотки. Бывает такое ощущение – во рту сухо, а желудок сейчас лопнет? В жару - особенно. Но в этом случае пить не стоит – лучше прополоскать горло водой (обычной или минеральной). Слышали про женщину, которая умерла прямо во время марафона из-за избытка воды в организме?
Кстати, исключите сладкие напитки, добавьте в рацион кефир (а не сладкий йогурт), зелёный чай (опять же без сахара), минеральную воду (но не постоянно, и не лечебную – обычную столовую).
Во-вторых, помните, что соль задерживает воду в организме, что часто бывает причиной полноты. Здоровое питание тут как раз будет кстати – еда, приготовленная на пару, если мясо – то курица, индейка, рыба, сладкое – мёд, орехи, сухофрукты, минимум жира, соль – только по необходимости. Хотя полностью соль исключать нельзя – недостаток натрия усиливает внутричерепное давление и в тяжелых случаях может вызвать смерть.
Ну и последнее – много растягивайтесь. Растяжка чудесным образом (доказано собственным опытным путём) вытягивает мышечную массу и «сушит» мышцы.